欢迎来到2019英雄联盟S9外围公共卫生学院

    历史沿革


    公共卫生学院前身为广西医学院卫生学教研室,19599月,经广西壮族自治区教育厅批准,广西医学院在原卫生学教研室的基础上开设卫生系。当年招收卫生专业本科生一个班50名学生。1961619,广西医学院贯彻中央“调整、巩固、充实、提高”的方针,停办卫生系。1976年,鉴于文革中断招生多年,急需大批高级卫生专业人才,广西医学院卫生系于同年9月开始招收大学普通班学生30名,学制三年。卫生系在计划、筹备当中。19835月,自治区教卫办公室通知,经教育部同意,自治区人民政府批准,成立卫生系。1990104,广西医学院根据国家教委有关文件精神,决定将卫生系改称预防医学系。19989月,英雄联盟外围下文撤消预防医学系,成立公共卫生学院,并于1121举行了隆重的挂牌仪式,至此,公共卫生学院正式成立。2009年以来,公共卫生学院是广西培养公共卫生与预防医学专业集本科、硕士、博士和博士后高级人才的唯一基地。

     

    历届院领导

    姓名

    职务

    任职起止时间

    刘敏谷

    系主任

    1979.06-1984.12

    莫志纯

    副主任

    1979.06-1984.12

    岑立烨

    副主任

    1979.06-1984.12

    吴开国

    副主任

    1983.05-1987.05

    磨传真

     

    1984.12-1992.07

    邬质彬

    副主任

    1984.12-1992.08

    何水淋

    副主任

    1984.12-1990.06

    过慧敏

    副主任

    1986.01-1995.06

    邬质彬

    系主任

    1992.09-1994.04

    梁恒进

    副主任

    1992.09-1998.12

    仇小强

         系主任(院长)

    1994.04-2001.02

     

    副主任

    1995.08-1998.12

    张志勇

    副院长

    1998.11-2001.02

    张志勇

     

    2001.02-2011.02

    韦小敏

    副院长

    2001.02-2008.02

     

    副院长

    2009.01-2011.01

    陈智平

    副院长

    2009.02-2016.03

    吴维民

    副院长

    2010.12-2013.11

     

     

    2011.02-2016.12

     

    副院长

    2013.12-2016.12

    杨晓波

     

    2016.12-至今

    邹云锋

    副院长

    2017.01-至今

     

    副院长

    2016.04-至今

     


    历届党委(总支)书记、副书记

    姓名

    职务

    任职时间

    沈丙森

    总支书记

    1977.07-1984.02

    邬质彬

    总支书记

    1984.11-1987.01

    胡万达

    总支书记

    1987.01-1989.07

    磨传真

    总支书记

    1989.07-1990.07

    沈丙森

    总支书记

    1990.07-1992.09

    过慧敏

    总支书记

    1992.09-1995.12

    梁恒进

    总支书记

    1995.12-1998.12

    仇小强

    总支书记

    1998.12-1998.12

     

    总支书记

    1998.12-2007.11

    钟艳华

    副书记

    1990.07-1998.11

    刘昌伟

    副书记

    2008.02-2011.01

     

    副书记

    2011.01-2014.06

    韦小敏

    总支书记

    2008.02-2011.01

     

    党委书记

    2011.02-2014.12

    周红霞

    党委书记

    2014.12-2016.05

    曾小云

    党委书记

    2016.12-至今

    覃耀春

    副书记

    2014.06-至今

     

XML 地图 | Sitemap 地图